Immo Herbst GmbH

1983 startete Immo Herbst sein Unternehmen als Ein-Mann-Betrieb. 1985 gründete er die Immo Herbst GmbH, die heute die Mutter der Unternehmensgruppe ist. In ihr entwickelten sich verschiedene Geschäftsbereiche (damals: Profitcenter), die ab 1998 nach und nach in einzelne GmbHs ausgegliedert wurden.

Heute liegt die Hauptaufgabe des Unternehmens in der Verwaltung (Rechnungs- und Angebotswesen, Buchhaltung, Schriftverkehr, Kalkulation, Werbung, EDV und Bereitstellung der Büro- und Lagerflächen sowie der Maschinen und Geräte), Personalentwicklung und Qualitätssicherung. Dabei sieht sie sich als Dienstleister der Tochtergesellschaften, so dass diese sich auf ihr Kerngeschäft konzentrieren können.

Darüber hinaus gehören zur Immo Herbst GmbH eine eigene Werkstatt zur Reparatur von Geräten, Maschinen und Fahrzeugen, ein Containerdienst zur Lieferung und Abfuhr von Baumaterialien und Schüttgütern sowie zwei Lager, in denen alle Standardartikel für die Tochterunternehmen bereitgehalten werden.

 

Verwaltung Lager und Werkstatt 

 

Ihre Ansprechpartner in der Verwaltung:

Immo Herbst

Immo Herbst

Geschäftsführer

Telefon: 069 30833-0
i.herbst@immo-herbst.de

Jörg Barz

Jörg Barz

Büroleitung

Telefon: 069 30833-56
j.barz@immo-herbst.de

Oliver Döll

Oliver Döll

Personalentwicklung und Qualitätsmanagement

Telefon: 069 30833-77
Mobil: 0151 276222-77
o.doell@immo-herbst.de

Sven Dünkelberg

Sven Dünkelberg

Leitung Buchhaltung

Telefon: 069 30833-26
s.duenkelberg@immo-herbst.de

Christine Mohr

Christine Mohr

Buchhaltung

Telefon: 069 30833-23
buchhaltung@immo-herbst.de

Uwe Rang

Uwe Rang

Personal

Telefon: 069 30833-32
personal@immo-herbst.de

Karin Moshammer

Karin Moshammer

Auftragsbearbeitung, Mahnwesen, Vertragsprüfung

Telefon: 069 30833-20
k.moshammer@immo-herbst.de

Katja Brinkert

Katja Brinkert

Auftragsbearbeitung, Mahnwesen, Vertragsprüfung

Telefon: 069 30833-29
k.brinkert@immo-herbst.de

Monika Hart

Monika Hart

Schadensregulierung und Kfz

Telefon: 069 30833-47
m.hart@immo-herbst.de

Elke Grohmann

Elke Grohmann

Kalkulation

Telefon: 069 30833-42
kalkulation@immo-herbst.de

Fabian Beck

Fabian Beck

Kalkulation

Telefon: 069 30833-31
kalkulation@immo-herbst.de

Joanna Sgodzai

Joanna Sgodzai

Verwaltung

Telefon: 069 30833-28
j.sgodzai@immo-herbst.de

Ada Quirder

Ada Quirder

Verwaltung

Telefon: 069 30833-22
a.quirder@immo-herbst.de

Michelle Bock

Michelle Bock

Verwaltung

Telefon: 069 30833-17
m.bock@immo-herbst.de

Tatjana Portka

Tatjana Portka

Empfang

Telefon: 069 30833-11
t.portka@immo-herbst.de

Christiane Stasche

Christiane Stasche

Verwaltung

Telefon: 069 30833-16
c.stasche@immo-herbst.de

Andreas Di Domenico

Andreas Di Domenico

Ausbildungsbetreuung, Sicherheit, interne Dienstleistungen

Telefon: 069 30833-51
Mobil: 0162 27616-51
a.didomenico@immo-herbst.de

Denis Boehme

Denis Boehme

Verwaltung

Telefon: 069 30833-25
d.boehme@immo-herbst.de

Ihre Ansprechpartner in Werkstatt und Lager:

Peter Voss

Peter Voss

Leitung Containerdienst

Telefon: 069 30833-86
Mobil: 0151 276222-86
p.voss@immo-herbst.de

Marek Wiosna

Marek Wiosna

Leitung Werkstatt

Telefon: 069 30833-35
Mobil: 0151 276222-42
werkstatt@immo-herbst.de

Regina Renner

Regina Renner

Verwaltung Werkstatt

Telefon: 069 30833-12
werkstatt@immo-herbst.de

Jan Tarnowski

Jan Tarnowski

Verwaltung Lager 54

Telefon: 069 30833-87
Mobil: 0151 276222-87
lager@immo-herbst.de